Фармбизнес на Волге в творческом русле

По одной из версий имя Самары происходит от греческих слов «samar» — купец, торговец и «ra» — древнего названия Волги. Известно, что имя сильно влияет на судьбу человека и, наверное, у городов то же самое. Расположение в центре степи, удаленность от столицы и отсутствие в недрах полезных ископаемых не помешали Самаре стать одним из крупнейших городов России, с развитой культурой, экономикой и инфраструктурой. Есть и достижения в фармбизнесе: несколько местных сетей сумели вырасти до федерального уровня.

Свою историю город начинает с 1586 г., когда по Указу царя Федора Иоановича начала строиться крепость на Волге. Основными задачами форта были прикрытие Руси от набегов кочевников и обеспечение водного пути от Казани до Астрахани. Крепость названная Самарским городком строилась на холме, на месте нынешней Хлебной площади.
Сначала возводились стены из остро заточенных вверху бревен, сторожевые башни с бойницами — защита от стрел степняков-кочевников. Потом кремль, церковь, приказные и жилые избы, лабазы. В 1636 году длина городка составляла 1,7 км, ширина — 350 м. В 1688 году крепость была переименована в город, став не только военным форпостом на краю земли русской, но и центром торговли. Именно через Самару осуществлялась выгодная торговля с Востоком.
По именному указу императора Николая Первого от 6 декабря 1850 г. Самара становится губернским городом с населением 15 тыс. человек. В 1870-х годах в городе началось активное строительство заводов и фабрик, многие из которых работают до сих пор. Уже к 1900 г. население Самары составляло около 94 000 человек.

Во времена Великой отечественной войны, в 1941-1943 гг. Самара (тогда Куйбышев) фактически на три года стала второй столицей СССР. В октябре 1941 года в город были эвакуированы Советское правительство во главе с М. И. Калининым, часть военных управлений, наркомат иностранных дел, весь дипломатический корпус — 20 посольств и миссий, а так же труппа Большого театра и многие известные деятели культуры. Для И.В. Сталина был построен подземный бункер с рабочим кабинетом на глубине 37 метров. Сегодня этот бункер стал музеем. Послевоенные годы характерны дальнейшим бурным развитием города. Самара становится поистине крупнейшим промышленным и культурным центром России. Здесь создаётся мощный потенциал авиационной, машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и легкой промышленности.

25 января 1991 года городу было возвращено историческое имя. В настоящее время Самара является крупнейшим промышленным и культурным центром Поволжья и страны в целом. Бизнес развивается во всех направлениях, фармацевтическая отрасль – не исключение. «Местные» сетевые фармретейлеры чувствуют себя неплохо и занимаю значительную долю в розничной торговле ЛС в регионе. Среди них компания «БиоМед», в состав которой входит более 70 аптек в Самаре и Самарской области. Секретами успешной работы в условиях ожесточенной конкуренции и госрегулирования фармрынка поделилась руководитель службы по фармацевтической деятельности сети аптек «БиоМед» Валентина Ахметшина.

Валентина АХМЕТШИНА, руководитель службы по фармацевтической деятельности «БиоМед», г. Самара:  «В нашей профессии преобладают честные и ответственные  трудоголики»

— Валентина, расскажите, с чего начиналась аптечная сеть «БиоМед»?
— В год регистрации ООО «БиоМед» в сентябре 2003 г. открылись первые четыре аптеки. Начальные шаги на рынке пришлось делать в условиях жесткой конкуренции с уже существующими аптечными сетями Самары, выросшими до федерального и регионального уровня. Фактически рынок был поделен надвое между компаниями «Вита» и «Имплозия». Остальная часть представляла собой «рыхлый» конгломерат одиночных аптек, частных, муниципальных и мелких сетей. Конкурировать с местной крупной сетью, знающей местные реалии, имеющей административный ресурс и уже завоевавшей доверие населения гораздо сложнее, чем с ретейлерами пришедшими из других регионов, например, из Москвы.

В течение первых полутора лет проходила своеобразная «разведка» обстановки -  процесс осознания реалий рынка. В 2006 году произошел взрывной рост числа аптек ООО «БиоМед» — их количество достигло  40. В дальнейшем, развитие аптечной сети происходило поступательно, с элементами реструктуризации.

В итоге на сегодняшний день в Самаре работают более 600  аптечных учреждений – аптек, аптечных пунктов и киосков. Подавляющее большинство игроков объединено в крупные сети, и на их долю приходится примерно 70-75% местного фармацевтического рынка. В Самаре и других крупных городах области, кроме Тольятти, по 30-35% рынка принадлежит компаниям «Вита» и «Имплозия», а 12% занимает сеть «БиоМед».

Источник:  журнал «Российские аптеки» №6 (2011)
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.