Врачи и другие медработники смогут через интернет сообщить о нарушении их прав

Региональные новости: Врачи и другие медработники смогут через интернет сообщить о нарушении их прав

В столице заработала онлайн-приёмная уполномоченного по защите прав медицинских работников правамедработников.москва. Омбудсменом назначили Светлану Мирзахамидову — заместителя главного врача больницы имени А.К. Ерамишанцева на северо-востоке Москвы. На портал сотрудники лечебных учреждений Москвы смогут направить свои предложения и замечания, связанные с организацией или оказанием медицинской помощи пациентам.

«На сайте есть удобная и простая форма отправки сообщений, которой может воспользоваться любой желающий. Уже в первые часы работы на указанный адрес стали поступать обращения и предложения от медиков, — пояснила Светлана Мирзахамидова. — Как таковых жалоб или каких-то доносов-наветов нет. Все поступающие письма можно разделить на две категории: запрос консультации, иногда юридической, и какие-то рациональные предложения по организации медицинской помощи».

Институт уполномоченного по правам медицинских работников был создан в марте 2016 года по инициативе Департамента здравоохранения города Москвы и столичного профсоюза медицинских работников.
В задачи омбудсмена входит:

  • рассмотрение обращений медицинских работников по вопросам нарушения их прав;
  • изучение предложений, направленных на улучшение условий труда;
  • подготовка рекомендаций по вопросам защиты прав и интересов медицинских работников;
  • создание форм контроля за соблюдением профессиональной этики.

Региональные новости: Врачи и другие медработники смогут через интернет сообщить о нарушении их правПо словам Светланы Мирзахамидовой, за первые 100 дней работы на посту уполномоченного по правам медицинских работников она получила несколько десятков обращений. «В подавляющем большинстве случаев речь шла о конфликтах между коллегами. Была одна жалоба на унижение чести и достоинства по национальному признаку. Этот инцидент мы разбирали вместе с администрацией медучреждения и врачебным активом, в итоге всё закончилось абсолютной моральной реабилитацией пострадавшего врача», — рассказала Светлана Мирзахамидова.

На сегодняшний день уже в четырёх медучреждениях — в поликлинике № 2 на юге столицы, диагностических центрах № 3 (ЮВАО) и № 5 (СВАО), а также ГКБ имени А.К. Ерамишанцева — избраны советы по защите прав медицинских работников. В них вошли представители всех филиалов и руководители первичных профсоюзных организаций. Пока они работают в пилотном режиме. До конца года подобные советы будут созданы во всех медучреждения столицы.

Источник: Mos.ru
arinala avatar
В начале года были внесены изменения в закон о защите прав потребителей
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.