Иностранные инвестиции в фармпроекты России

Новости фармрынка: Иностранные инвестиции в фармпроекты РоссииВ 2011 году CHEManager, ведущее европейское издание для химической и фармацевтической отраслей, опубликовало список иностранных фармкомпаний с представительствами в России, рассматривающих возможность организации местного производства лекарственных средств (ЛС). Партнерство с локальными компаниями — один из путей обеспечения гарантированного сбыта лекарств зарубежными компаниями в России, которая стремится уменьшить зависимость от импорта. Глобальные фармкомпании обязались инвестировать, по крайней мере, 1 млрд долларов в производство, упаковку, исследования и разработки в России.


GlaxoSmithKline.26 ноября 2011 г. в Москве подписано соглашение о создании стратегического альянса между ЗАО Биннофарм (дочерняя компания АФК Система) и ГлаксоСмитКляйн (Великобритания). Оно предполагает трансфер технологий с целью локализации производства инновационных вакцин на биофармацевтическом комплексе Биннофарм в Зеленограде. ГлаксоСмитКляйн обеспечит трансфер технологий, обучение специалистов и аудит производственных процессов для приведения их в соответствие стандартам GMP, а также долгосрочные поставки антигенов для нужд российского производства.

AstraZenecaв июне 2011 г. заявила о создании нового исследовательского центра в Санкт-Петербурге. Ранее компания взяла на себя обязательства инвестировать 150 млн долларов в строительство нового завода в России.

Американская биотехнологическая компанияGenzymeзаявила о планах проведения совместных исследований с российским центром высоких технологий ХимРар, включая совместные исследования в 35 актуальных для России терапевтических областях и трансфер технологий.

 
Pfizer, крупнейшая глобальная фармкомпания, заключила договор с российским производителем биотехнологических препаратов ООО НПО Петровакс Фарм о производстве инновационных пневмококковых вакцин компании Pfizer на производственных мощностях Петровакс Фарм в Московской области.

Orion Corporation,ведущий финский концерн в области здравоохранения в Северной Европе объявил о достижении предварительных результатов в переговорах по приобретению активов с несколькими российскими предприятиями. У компании уже реализовано несколько совместных с российскими производителями проектов по упаковке препаратов.

Novartis,швейцарский производитель ЛС объявил о намерении инвестировать 500 млн долларов в течение пяти лет в развитие местного производства, R&D и здравоохранения в России.

Европейская фармацевтическая компанияIpsenговорит о намерении рассмотреть проект создания производства в России, включая и партнерство с российскими фармпроизводителями.

Как сообщил агентству Reuters в июле 2011 г. один из топменеджеровTevaв России, компания планирует инвестировать 100 млн долларов в создание производства ЛС в России, что позволит в 3 раза увеличить продажи к 2015 году.

Novo Nordisk, мировой лидер по производству инсулинов заявил о намерении инвестировать 80-100 млн в строительство первого завода в России.

ГруппаSanofiеще в 2009 году подписала Меморандум о взаимопонимании с ООО Проминвест, 100%-ной дочерней компанией российской ГК Ростехнологии, который подтверждает намерение Sanofi участвовать в проекте Фармполис. Для реализации проекта Sanofi задействует недавно приобретенный в России новый современный завод по производству инсулина (ЗАО Биотон Восток) в качестве пилотной инициативы.

Швейцарская компанияNycomedв составе группыTakedaполным ходом ведет строительство завода по изготовлению жидких стерильных продуктов и твердых ЛС в Ярославской области. Объем инвестиций в строительство оценивается в 75 млн евро. Компания планирует запустить завод в 2014 году.

КомпанияJohson & Johnsonзаключила соглашение с ОАО Фармстандарт о вторичной упаковке противоракового препарата Velcade на мощностях Фармстандарта.

Krka (Словения).На сегодняшний день завод ООО КРКА РУС — один из самых современных заводов в России, обладающий производственной мощностью в 600 млн таблеток и 240 млн капсул в год. На заводе воплощена современная концепция производства, отвечающая требованиям EC GMP и российским фармацевтическим стандартам. В январе 2011 г. началось строительство 2-й очереди завода ООО КРКАРУС. Планируемый срок сдачи второй очереди 2013-2014 гг.

Gedeon Richter(Венгрия). Более 15 лет в России работает фармацевтический завод ЗАО ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС (Московская область, Егорьевский р-н). Кроме этого, компания является миноритарным акционером крупнейшего в России фармхолдинга Протек (около 4 % акций). Представитель Gedeon Richter подтвердил информацию о намерении довести долю до 5 %.

Французская компанияServier в 2007 году открыла производственный центр по выпуску брендированных препаратов для местного рынка в г. Софьино (Московская обл.). В центре проходят практически все фазы производственного цикла, за исключением синтеза фармацевтических субстанций. Объем инвестиций в строительство завода составил 40 млн евро.

STADA CISпервый российский холдинг в составе международного концернаSTADA. Он объединяет ведущие компании фармацевтического рынка России Нижфарм, Макиз-Фарма и Хемофарм.
Источник текст: www.chemrar.ru
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.