Ростех, Минобороны и МЧС составили список препаратов, которые должны производиться в России по полному циклу

Законодательство: Ростех, Минобороны и МЧС составили список препаратов, которые должны производиться в России по полному циклу

Ростех, Минобороны и МЧС составили списки лекарственных препаратов, производство которых необходимо обеспечить на территории Российской Федерации по полному технологическому циклу. Цель — обеспечение национальной безопасности.

Такие действия ведомства предприняли в связи с п. 4 Поручения Правительства РФ №АД-П12-718. В нем Минздраву, Минпромторгу, Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФАС и Роспотребнадзору указано представить предложения «о номенклатуре лекарственных препаратов, производство которых необходимо обеспечить на территории Российской Федерации по полному технологическому циклу с целью обеспечения национальной безопасности». Срок – до 30 марта 2016 г.

Самые содержательные письма пришли от Минобороны и МЧС России. Ведомства написали подробные списки.

Высказала свою позицию и ГК «Ростех» и подготовила предложение со списком препаратов для производства в России по полному циклу.

По остальным ведомствам:
— ФСБ посчитала, что вопрос стоит вне рамок ее компетенции;
— МВД предложило рассмотреть в качестве приоритетной продукции ЛП, входящие в Перечень ЖНВЛП;
— Роспотребнадзор рекомендовал иммунобиологические лекарственные препараты, необходимые для обеспечения Национального календаря профилактических прививок (НКПП) и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
— ФАС высказала примерно такие же рассуждения.

Минпромторг заметил, что готов проанализировать экономическую целесообразность производства лекарственных препаратов вместе с производством их субстанции при поступлении из Минздрава перечня таких ЛП.

По мнению Минздрава производство по полному циклу целесообразно применительно к Перечню ЖНВЛП (с учетом доли финансовой нагрузки на систему здравоохранения при закупках лекарств для лечения социально значимых заболеваний), а также ко всем иммунобиологическим препаратам, необходимым для НКПП и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.