Основатель «Фармасинтеза» Викрам Пуния предложил Президенту внедрить схему принудительного лицензирования

Законодательство: Основатель «Фармасинтеза» Викрам Пуния предложил Президенту внедрить схему принудительного лицензирования

Викрам Пуния, основатель фармацевтической компании «Фармасинтез», на встрече Президента РФ Владимира Путина с активом Клуба лидеров – неформального объединения средних и мелких предпринимателей, представляющих различные отрасли российской экономики, рассказал о своей компании и предложил производить препараты, которые все еще находятся под патентной защитой, на отечественных фармпредприятиях, ссылаясь на опыт стран БРИКС.

Компания «Фармасинтез» занимаемся производством социально значимых лекарственных препаратов, которые идут для лечения социально значимых заболеваний, таких как, например, туберкулез, ВИЧ, гепатит и так далее. Компания включает три завода, все они находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Предприятие достигло определенных результатов за последние десять лет, то есть если в 2000 году в России производили всего 10 процентов противотуберкулезных препаратов, то в 2010 году «Фармасинтез» довел этот уровень уже более чем до 90 процентов»,
— рассказал Викрам Пуния.
Кроме того, впервые за последние 40 лет учеными предприятия был сделан инновационный лекарственный препарат вместе с Иркутским институтом органической химии для лечения устойчивого туберкулеза. И в конце концов страна стала страной-экспортером противотуберкулезных препаратов. Что касается препаратов антиретровирусных для лечения ВИЧ-инфекции, продолжил Пуния, то на предприятии начали заниматься этой темой в 2010 году и к 2015 году подняли уровень локального производства с 3% до более чем 90%.

Но, как отметил руководитель фармкомпании, большой проблемой является гепатит: «Во‑первых, больше двух миллионов нуждающихся в немедленном лечении. И терапия стоит примерно от трех миллионов рублей на одного пациента. Представьте себе цифры: если одновременно всех пытаться вылечить – это триллионы рублей. Понятно, что в бюджете ни одного государства нет таких денег для лечения этого заболевания. Какой может быть выход из этой ситуации? Я от себя, от своей компании и от Клуба лидеров хочу выйти с инициативой к Вам, чтобы мы применили механизм принудительного лицензирования. Что это даст? Это даст снижение стоимости этих препаратов в десятки раз. Этот механизм работает уже в странах-партнерах БРИКС.»
После уточняющего вопроса Президента, Викрам Пуния пояснил, что есть «препараты, которые запатентованы, которые мы можем производить: у нас есть технологии, у нас есть все наработки. Но эти препараты находятся под патентной защитой».

При этом от Владмира Путина прозвучало резонное замечание о том, что «есть еще и дженерики, которые уже не находятся (ред. под патентной защитой)».

«Да, дженерики мы уже сделали, Владимир Владимирович. Абсолютно все дженерики мы сделали. Сейчас именно по гепатиту проблема в том, что если мы применяем старую терапию, интерфероновую терапию, то она не эффективная, не безопасная. Вылечивается только 30–35 процентов пациентов. А в современной терапии курс лечения сокращается с 12 месяцев до трех месяцев всего, и 95 процентов результат. Поэтому, как и по модели других партнеров по БРИКСу, я предлагаю внедрить схему принудительного лицензирования»,
— ответил Президенту Викрам Пуния.
И дал более полное объяснение всему механизму:
«Это, значит, когда препараты запатентованы иностранным государством или компанией-оригинатором, то есть разработчиком, они имеют право продавать эксклюзивно, монопольно в течение 20 лет. Но некоторые государства, если возникают такие реальные, критичные проблемы, то принимают схему принудительного лицензирования. Что это значит? Это значит, что выдается лицензия правительством страны определенному местному отечественному производителю. Соответственно, этот производитель на основании этой лицензии может производить препараты, даже если они находятся под патентной защитой.»
Владимир Путин поинтересовался, как же «те субъекты бизнеса, интересы и права которых, как они будут считать, нарушены, они что будут делать?»

«Это четко прописано, Владимир Владимирович, в законодательстве. Применяются эти схемы, только если возникает критическая ситуация. Например, эпидемия. Представьте себе, два миллиона человек, десятки тысяч людей умирают ежегодно»,
— ответил Пуния.
На вопрос о том, существует ли такая практика в мире, представитель фармбизнеса сказал, что «да, конечно, в бриксовских странах: Индия, например, Бразилия это применяют уже давно. И более того, те люди, которые хотят лечиться, у большинства нет сегодня доступа к лечению. А те, у которых есть доступ к лечению, каким‑то образом даже пытаются доставать эти препараты в Бразилии, Индии, других странах. Я считаю, что это неправильно, и надо заняться этой темой».

«Давайте. Через кого можно передать это предложение? Мы проанализируем юридическую сторону этого дела, и если такая практика существует, если в других странах это применяется, можно подумать. Нужно внимательно изучить, чтобы нам нигде не подставиться, конечно, под какие‑то дополнительные проблемы, но это, конечно, возможный путь решения проблемы»,
— дал свой ответ Владимир Путин.
На предложение Викрама Пуния о том, что «можно это делать при Минпромторге в рамках формата «2020». Создать комиссию, и она выработает…», Владимир Путин сказал: «Нет, это, что называется, техника, это мы, думаю, что решим. Вопрос принципиальный: как разобраться с правами тех, кто имеет патент? Но если такая практика в мире существует, мне кажется, даже ВОЗ об этом говорит и такую схему поддерживает, нам надо это проработать. И если в других странах применяется, почему у нас нельзя применить? Давайте предложения.»

Подготовлено по материалам сайта Президента РФ
Фото с сайта kremlin.ru

Источник: GMPNews.ru
cornelia92 avatar
Я решила для себя что больше никогда не вернусь в обычную аптеку, потаму что онлайн тебе никто не пытается сунуть какойто дарогой и бесполезный препарат.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.