Аптеки обязали иметь в продаже аналоги кодеинсодержащих лекарств

Департамент здравоохранения Москвы обязал столичные аптеки иметь в наличии большой выбор аналогов кодеинсодержащих медицинских препаратов, которые с 1 июня 2012 года будут отпускать только по рецепту врача, следует из письма, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Россия с 1 июня 2012 года вводит в аптеках рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, так как они используются для изготовления наркотиков в кустарных условиях. Под запретом окажутся такие препараты, как «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и «Терпинкод». Ряд регионов РФ уже приняли собственные законодательные акты, запрещающие продажи кодеинсодержащих препаратов без рецепта. При этом главы регионов, где запрет уже действует, отмечают, что продажи кодеинсодержащих препаратов растут в краях и областях, где их по-прежнему можно купить без рецепта.

«Руководителям аптечных организаций всех форм собственности необходимо обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента эффективных анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов, являющихся заменой кодеинсодержащим лекарственным препаратам», — говорится в письме, подписанном первым заместителем руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексеем Абрамовым.

Кроме того, руководство аптек должно обеспечивать только по рецептам врача отпуск всех комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин или его соли в объеме до 20 миллиграммов на одну дозу твердой лекарственной формы или до 200 миллиграммов на 100 миллилитров (100 миллиграммов) жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, уточняется в сообщении.
 
РИА «Новости»
lifecom avatar
Единственные аналоги по действию это Гликодин и Терасил-Д. Эти препараты на основе декстрометорфана, который обладает кодеиноподобным действием.
admin avatar
Тоже уже по 148-ому…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.