FDA одобрило применение опиоидного анальгетика OxyContin у детей с 11 лет

Новости фармрынка: FDA одобрило применение опиоидного анальгетика OxyContin у детей с 11 лет
FDA на прошлой неделе одобрил применение опиоидного анальгетика ОксиКонтин (оксикодон) в педиатрии. Регулирующий орган сообщил, что препарат является безопасным для детей в возрасте от 11 лет, которые испытывают хроническую боль, не купирующуюся с другими препаратами. ОксиКонтин является модифицированной формой оксикодона с пролонгированным высвобождением.

Одобрение принято по инициативе компании-производителя Purdue Pharma, которая предоставила данные о безопасности. В отличие от взрослых пациентов, врачи имеют право назначать препарат только подросткам, хорошо переносящим минимальную дозу препарата (20 мг). Как отмечается на сайте FDA, все предупреждения и информация о мерах предосторожности при применении препарата те же, что и для взрослых пациентов.

Некоторые эксперты обеспокоены данным решением, т.к.оно может способствовать росту опиоидной наркомании. По данным Национального института здоровья США, около 2,1 млн американцев борются с пристрастием к рецептурным болеутоляющим средствам. Злоупотребление этого класса препаратов зачастую предшествует героиновой наркомании. Однако, по мнению компании Purdue Pharma, форма с модифицированным высвобождением не может оказывать одномоментного наркотического действия.

Ряд специалистов призывают FDA блокировать регистрацию дженериков ОксиКонтина, аргументируя это ростом оксикодоновой наркомании. В этом случае следует ожидать повышение цен на ОксиКонтин, т.к. он будет вне конкуренции. А уж не лобби ли это Purdue Pharma?

Оксиконтин на рынке США с 1995 года, изначально был зарегистрирован как форма с контролируемым высвобождением, о чем говорит -contin в названии препарата.

По материалам Newsweek.com
DaBbID avatar
Интернет аптека www.farmacia.ru/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.