Как правильно выбирать зубную щетку: советы стоматолога

Экспертное мнение: Как правильно выбирать зубную щетку: советы стоматолога

Даем исчерпывающий ответ на самый важный вопрос, касающийся здоровья зубов и красивой улыбки.

Здоровье зубов и полости рта начинается с профилактики, систематического врачебного осмотра и правильного ежедневного ухода. И здесь главную роль играет грамотный выбор зубной щетки – незаменимого предмета на вашей ванной полочке. Правда, из-за того многообразия, которое царит на полках в магазинах и аптеках, задача выбрать качественную щетку самостоятельно становится из разряда «миссия невыполнима». Как облегчить поиски и не ошибиться с выбором – рассказывает врач-стоматолог Юлдуз Газизова.

Ручная или электрическая?

Сегодня электрической зубной щеткой никого не удивить: можно подобрать как механические модели с вращающейся по кругу головкой, так и звуковые, щетинки которых совершают амплитудные движения вверх-вниз. Одно из главных преимуществ подобных гаджетов в том, что они более тщательно очищают зубы и при этом помогают контролировать степень давления на десны, что очень важно.Самыми популярными остаются так называемые мануальные или ручные щетки – те, к которым мы привыкли с детства. Они являются основным предметом гигиены полости рта.

Экспертное мнение: Как правильно выбирать зубную щетку: советы стоматолога

Идеальным, с точки зрения стоматологов, является дуэт мануальной и звуковой щетки в такой же последовательности использования – так достигается максимум чистоты. Преимущество последнего гаджета заключается в том, что он, благодаря большому количеству колебаний, тщательно очищает зубы даже от твердого налета, создает обильную пену и может добраться до труднодоступных зубов, например так называемых «зубов мудрости».

Для этого также существуют монопучковые щетки с изогнутой ручкой, круглой рабочей головкой и одним большим пучком щетинок.

Синтетическая или натуральная?

Несмотря на то, что производители часто говорят, что их зубные щетки сделаны полностью из органических веществ – дерева, натуральных волокон, это далеко не плюс. Ведь эти материалы имеют высокий уровень пористости, а значит, представляют собой идеальную среду для размножения бактерий, в том числе и патогенных. Мы рекомендуем щетки из синтетических материалов, потому что края рабочей щетины здесь остаются запаянными, а пластиковая основа легко подвергается очистке водой.

Мягкая или жесткая?

Выбор степени мягкости зависит от состояния десен и полости рта, наличия ортопедических конструкций, имплантов и количества зубного налета. Слишком жесткие щетинки могут повредить эмаль, вызвать травмы, которые приведут к постоянной кровоточивости десен и такому неприятному заболеванию, как стоматит. Решение о выборе данного вида ухода может принять только стоматолог после осмотра ротовой полости.

Экспертное мнение: Как правильно выбирать зубную щетку: советы стоматолога

Чрезмерно мягкие щетинки обычно не дают хорошего эффекта при чистке, но они идеально подойдут тем людям, которые перенесли недавно хирургическое вмешательство или удаление зуба, а также имеют проблемы с деснами и заболевания ткани парадонта (пародонтит).

Самый частый и правильный выбор покупателей – щетки средней степени жесткости. Они дают оптимальное сочетание безопасности и чистоты. Кроме того, хорошим вариантом будет щетка с разной длиной рабочих щетинок.

Как подобрать длину щетки? Идеальная пропорция рабочей головы этого инструмента равна ширине нескольких ваших зубов: центрального, бокового резцов и клыка.

Как подобрать зубную щетку детям?

Современные производители маркируют изделия, предназначенные для детей, значками с указанием возраста. Малышам подойдут щетки со знаком 0–12, 1–4 года. Есть и более универсальные модели – они подходят детям от 1 года до 6 лет. Существуют линейки продукта для подростков. А с 14 лет им уже можно начинать пользоваться «взрослыми» зубными щетками.

Если говорить об электрических приборах, то помочь родителям в приучении их чад к гигиене призваны щетки со специальным дисплеем, на котором отображается информация о том, какие зубы были почищены недостаточно хорошо, и где ведется обратный отсчет времени чистки (оптимальное время на данную процедуру составляет 3 минуты).

Как ухаживать за брекетами или протезами?

Все ортодонтические конструкции предполагают особый уход, который обычная зубная щетка не может обеспечить. Как правило, ортодонт информирует пациента о том, какой правильный вариант гигиены имеет место в конкретном случае.

Например, для очистки системы брекетов существует зубная щетка с V-образным вырезом щетинок посередине. Благодаря этому зубной налет очищается не только с зубов, но и с пространства между пластин. Особые щетки созданы и для пациентов со съемными протезами или иными ортодонтическими конструкциями.

  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.