Гомеопатия: индустрия плацебо с миллиардными доходами

Экспертное мнение: Гомеопатия: индустрия плацебо с миллиардными доходами

Согласно данным ряда исследований, проведенных учеными из Австралии в отношении 68 различных заболеваний, специальная комиссия сделала следующий вывод: гомеопатия является индустрией плацебо (причем с миллиардными доходами). Всего было проведено 176 отдельных исследований, с дополнительной оценкой 57 научных обзоров. Руководитель проекта, профессор Глэзи (Glasziou) опубликовал результаты своей работы в блоге British Medical Journal. В частности, он указал, что при помощи гомеопатических средств, направленных на лечение 68 различных заболеваний, было вылечено 0 человек, оказано эффективное действие на 0 заболеваний.

Экспертное мнение: Самуэль ГанеманСогласно Википедии, гомеопатия — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман (1755—1843).

Сторонники гомеопатии утверждают, что если у вас есть вещество, которое вызывает симптомы болезни, характерные для определенного пациента, то если развести это вещество — получаем лекарство от болезни. Содержание исходного вещества в растворе гомеопатического средства исчисляется даже не процентами, а молекулами, и не факт, что в пузырьке с «лекарством» такая молекула попадется. Но сторонники гомеопатии апеллируют к «памяти воды», которая каким-то образом приобретает свойства растворенного вещества.

Всем этим идеям более ста лет, ученые многократно опровергали лекарственные свойства гомеопатических препаратов. Но это не останавливает сторонников гомеопатии. Люди активно покупают «лекарственные» средства такого рода, а в каждой аптеке обязательно есть прилавок с «гомеопатическими средствами». Только в 2007 году в США было потрачено около $2.9 млрд долларов на подобные препараты.

Медики стараются бороться с гомеопатами, хотя, на первый взгляд, здесь нет ничего плохого — ведь какой вред может нанести человеку вода? Но вред есть — ведь сторонники гомеопатии, которые чем-то болеют, вначале пробуют гомеопатические средства, упуская время, необходимое для лечения заболевания на начальной стадии. И только затем, когда ничего уже не помогает, человек начинает использовать обычную медицину, но вот в некоторых случаях бывает уже поздно. Те же положительные моменты, которые случаются в ходе лечения гомеопатией — это проявление естественных процессов выздоровления организма.

Профессор Глэзи говорит: «Я могу хорошо понять, почему Христиан Фридрих Самуэль Ганеман — основатель гомеопатии был недоволен состоянием медицины 18-го века, например, кровопусканием, и пытался найти альтернативу подобным методам».

Но сейчас не 18-й век, и стоит уже перестать верить в подобные чудеса. Тем не менее, в той же Великобритании официально работает две больницы, где используется гомеопатия и другие сомнительные практики альтернативной медицины.

Via Geektimes
lifecom avatar
Почему-то я уверен, что любой гомеопат если ему подать в ресторане кофе заваренный на одной крупинке, и с капелькой сливок, не уйдет оттуда удовлетворенный таким же объяснением о том что «главное память вещества-носителя». Скорее устроит скандал. Но вот потребители гомеопатии свято верят, что одна молекула печени утки, растворенная в сотнях литров воды из под крана, безусловно является чудодейственным лекарственным средством.
luffel avatar
Каждому, кто говорит гомеопатии, как о плацебо, предлагаю принять, например, Адреналинум 30С и понаблюдать за своим состоянием — желательно в компании тех, кто успеет вас откачать)) К чему эти вульгарные рассуждения про кофе? Попробуйте сами Coffea 30C, то есть в том разведении, где «нет вещества» — тогда и поговорим! Тем более, что сами разведения делаются последовательно с потенциированием (встряхиванием), то есть активацией вещества. Поэтому то количество лжи, которое выливается на гомеопатию, является одним из косвенных доказательств ее действенности. Естественно — при наличии настоящего врача-гомеопата, а не полузнайки-шарлатана, коих всегда и во все времена было предостаточно в любом виде деятельности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.