Японская Meiji выходит на российский фармацевтический рынок

Meiji Seika Pharma Co. и «Р-фарм» подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила российская компания. Сделка заключена, подтвердил президент группы компаний «Тайши» Игорь Дьяченко (входящая в группу «Тайши Глобал» выступала консультантом сделки). В презентации итогов 2011 финансового года (завершился 31 марта 2012 г.) Meiji писала, что планирует партнерство с российской розничной компанией, с помощью которой намерена создать основу для бизнеса на местном рынке.

Meiji занимается производством лекарств для людей и животных, главным образом противовоспалительных, антибиотиков и неврологических, а также пищевых добавок для животноводства и рыбоводства, сельскохозяйственных химикатов. Основа ее портфеля — антибиотики, говорит гендиректор «Р-фарма» Василий Игнатьев.

«Р-Фарм» занимается разработкой, производством и дистрибуцией лекарств, входит в десятку крупнейших российских фармацевтических дистрибуторов (данные «Фармэксперта») и считается крупнейшим поставщиком лекарств на госпитальном рынке (данные компании со ссылкой на «Курсор»). Компания купила два завода — в Новосибирске («Новосибхимфарм») и Костромской области («Ортат»), а в Ярославской области — построила.

На первом этапе «Р-Фарм» займется продвижением и продажей двух препаратов Meiji — они недавно зарегистрированы в России, говорит Игнатьев: антибиотика цефдиторена и гиалуроновой кислоты для внутрисуставных инъекций. Договором предусмотрено, продолжает он, что «Р-Фарм» будет покупать у Meiji ее препараты и выплачивать ей роялти (размер он не назвал), но забирать выручку от продажи. «Р-Фарм» будет оплачивать продвижение и дистрибуцию препаратов.
 
В ближайшие несколько лет планируется начать локализацию производства этих двух препаратов Meiji в России. Еще три препарата Meiji планирует вывести на российский рынок чуть позже, обещает Игнатьев: прежде нужно провести их клинические испытания. Этим также будет заниматься «Р-Фарм».

В подготовке статьи участвовал Денис Фомиченко

Источник: Ведомости
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.