Врачи будут выписывать лекарства по МНН

Законодательство: Врачи будут выписывать лекарства по МНН

С 1 июля 2013 года врачи не будут указывать названия лекарственных препаратов в рецептах. Прописывать будут не конкретное лекарство, а действующее вещество, которое необходимо для лечения того или иного заболевания. То есть, фактически, в рецептах будут указываться международные непатентованные наименования.

Написать название конкретного препарата в рецепте можно будет лишь в том случае, если у него отсутствует МНН или группировочное наименование. Данное ограничение вводится в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения РФ от 20.01.2012г. Приказ №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», главным образом, направлен на борьбу с коррупцией.

Его основная задача предотвратить возможность преступного сговора медицинских учреждений и врачей с фармацевтическими компаниями, когда врачи прописывают конкретное лекарство вне зависимости от необходимости приема именно этого запатентованного средства.

Следует отметить, что подобная договоренность врачей и фармкомпаний уже запрещена в пункте 2-ом части 1-ой 74-ой статьи Федерального закона «об основах охраны здоровья граждан в РФ». Т.е. Приказ №1175н является лишь дополнительной мерой. Насколько эффективной – покажет время. Пока же эта новость вызывает только вопросы и множество затруднений, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов.

Сколько прибавится работы фармацевтам в аптеках, достаточно ли они квалифицированы в рамках всей страны, а не только Москвы, Санкт-Петербурга и других больших городов, и кто будет нести ответственность в случае индивидуальной непереносимости или последствий в результате случайно купленного (не по вине пациента) не того лекарства, тоже остается загадкой.

По материалам: Jivitezdorovo.ru
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.