В России запретили популярные лекарства от кашля с фенспиридом «Эпистат» и «Эреспал»

Законодательство: В России запретили популярные лекарства от кашля с фенспиридом «Эпистат» и «Эреспал»

В феврале 2019 года Росздравнадзор запретил продажу в России препаратов от кашля «Эреспал» и «Эпистат», содержащих фенспирид. Перед этим французское Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья приостановило действие регистрационных удостоверений тех препаратов, которые содержат это действующее вещество, и стало изымать их из обращения.

Фенспирид входит в основу популярного в России препарата «Эреспал». Лекарство продавалось в России в сиропе и таблетках и широко применялось при кашле. На рынке есть и другие лекарства с тем же действующим веществом: «Сиресп», «Феспален», «Эладон», «Эпистат» и «Эриспирус».

Вслед за запретом на сайте компании «Сервье» (производитель «Эреспала») опубликовано пояснение относительно отзыва препарата.

Что не так с фенспиридом?
Недавние исследования на животных показали, что фенспирид может удлинять интервал QT, то есть вызывать опасное нарушение сердечного ритма.

Но это не все, что вызывает вопросы к препарату. Не очень ясно, насколько можно доверять его эффективности и безопасности в целом. Исследований, в которых фенспирид изучали бы на людях, причем на большой выборке, очень мало.

Фенспирид нельзя назвать типичным лекарством без доказанной эффективности. Препарат продается в Евросоюзе, хотя, надо отметить, далеко не везде: только в Польше, Румынии, Португалии, Франции, Литве, Латвии и Болгарии. Однако там показания к его назначению не такие широкие, как в России. Например, во Франции это кашель и мокрота при заболеваниях бронхов и легких (что логично, если учесть что формально этот препарат — противовоспалительный и бронхорасширяющий).

В России «Эреспал» и другие лекарства на основе фенспирида назначают при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, а также при отите, кашле и першении в горле при кори, коклюше и гриппе.

Во многих других странах фенспирид не зарегистрирован из-за недостатка исследований. Российские врачи, придерживающиеся принципов доказательной медицины, тоже давно выступают против этого препарата.

Что нужно предпринять, если препарат использовался ранее?
В компании «Сервье» (это производитель «Эреспала») считают, что ничего делать не нужно: опасное состояние, по существующим данным, возникает только во время приема препарата. Врач детской клиники «Фэнтези» Светлана Мухортова сказала «Медузе», что, скорее всего, так и есть: препарат выводится и уже не должен вызывать такого эффекта. Другими словами, на ЭКГ все будет в порядке, без удлиненного интервала QT.

Если ребенок (или взрослый) принимает препарат прямо сейчас, нужно его отменить и посоветоваться с врачом по поводу новой терапии, а также по поводу возможного влияния лекарства на сердечный ритм. По словам Светланы Мухортовой, если и раньше на ЭКГ был удлиненный интервал QT, ситуация может быть опасной и требует ЭКГ, а также консультации кардиолога.

Чем лечить кашель после запрета фенспирида?
К сожалению, вариантов, когда от лекарства пользы явно больше, чем потенциального вреда, не так много. Надо понимать, что кашель может быть необходим: с его помощью прочищаются дыхательные пути. Поэтому у детей при обычной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) рекомендуют использовать нелекарственные методы: следить за температурой и влажностью в помещении, больше поить ребенка, желательно теплым, старшим детям можно давать леденцы. Многие лекарственные средства не доказали свою эффективность. Это указано в том числе и в российских рекомендациях по лечению ОРВИ у детей.

Взрослым от кашля при ОРВИ могут назначить гвайфенезин и декстрометорфан (последний в России продается только в составе комбинированных препаратов), которые, однако, не обладают выраженным эффектом.

Светлана Мухортова объясняет, что перед тем, как лечить кашель, необходимо разобраться в его причинах. Таким образом, спектр лекарственных препаратов может быть разным: от симптоматических лекарств до более серьезных. Но в большинстве случаев лекарства не назначаются вовсе: для многих вирусных заболеваний лечения еще не придумали, а кашель часто считается полезным.

По материалам: meduza.io
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.