Логика инициативных продаж: геморрой

Несмотря на деликатность данного заболевания, в ситуации, когда замалчивать проблему геморроя больше нет сил, многие больные направляются за консультацией и лекарственной помощью в аптеку.

В период, предшествующий визиту посетителя к врачу, верным решением «первостольника» будет рекомендация клиенту препаратов, способных ослабить симптомы геморроя, предупредить развитие возможных осложнений, облегчить неприятные ощущения во время дефекации. В качестве симптоматического лечения геморроя при преобладании в клинической картине острой боли (например, при анальных трещинах) целесообразно использование средств, содержащих местные анестетики, при воспалении – препаратов, включающих глюкокортикостероиды (ГКС), при явлениях тромбоза – антикоагулянты.

В связи с невозможностью предварительной диагностики особенностей патогенеза фармспециалистом, стоит обратить внимание посетителя на комплексные средства, корректирующие различные составляющие клинической картины. Комбинированным противогеморроидальным препаратом является Гепазолон в форме ректальных свечей, обладающий выраженным обезболивающим эффектом. В состав данного средства входят эталонный антикоагулянт гепарина натрий (120 МЕ), ГКС преднизолон (1,7 мг), сочетающий высокую эффективность с благоприятными показателями безопасности (минимальный риск системного действия), и местный анестетик лидокаина гидрохлорид (10 мг). Вместе они действуют на различные патогенетические звенья острой формы геморроя, предотвращая застой крови в геморроидальных узлах, устраняя явления воспаления, зуда, жжения, отека и экссудации, снимая острую боль. Таким образом, применение Гепазолона возможно при наружном и внутреннем геморрое, тромбофлебите геморроидальных вен перианальной области, зуде в области ануса, вызванном воспалением, и анальных трещинах.

Для повышения результативности анальгетической терапии в комплексе со свечами актуальной является рекомендация посетителю безрецептурных обезболивающих средств системного действия — представителей группы НПВП. Наиболее целесообразна рекомендация пероральных анальгетиков на основе ибупрофена (Нурофен, Фаспик, МИГ 400 и др.) и напроксена (Нальгезин, Напроксен-акри).

В рамках комплексной фармакотерапии геморроя традиционно используются пероральные ангиопротекторы и венотоники, повышающие тонус вен, улучшающие микроциркуляцию в кавернозных тельцах и нормализующие в них кровообращение. Среди безрецептурных средств данного ряда можно назвать таблетки и капли Эскузан, капсулы Гинкор Форт и Венорутон и др.
Немаловажным фактором при терапии геморроя является постоянный контроль стула. Поэтому напомните вашему покупателю, что при запорах и изменении консистенции стула целесообразно воспользоваться осмотическими слабительными на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе, Порталак). В качестве альтернативы можно предложить и растительные препараты на основе сенны (Листья сенны, Противогеморроидальный сбор, Сенаде и др.) или слабительные объемного действия, чьи компоненты активируют перистальтику за счет разбухания в кишечнике (Мукофальк и др.). Если же посетителя беспокоят только эпизодические, легкие проблемы с опорожнением кишечника, посоветуйте ему регулярно принимать растительные БАД к пище с мягким стимулирующим влиянием на перистальтику (Фитолакс, Золотой ус, Капли Огаркова и др.).

Чтобы посещение туалета было максимально комфортным, в дополнение к слабительным ЛС и послабляющим БАД можно порекомендовать покупателю приобрести специальную туалетную бумагу, оказывающую предельно бережное воздействие на перианальную область (Антигеморрой и др.).

В завершение следует напомнить клиенту, что при подготовке к эндоскопическому (ректоскопия) и рентгенологическому исследованиям прямой кишки необходимо проводить предварительное очищение кишечника. Из «старых» средств с этой целью может использоваться кружка Эсмарха, из более современных и удобных — ректальный раствор Микролакс, который обеспечивает выраженный слабительный эффект уже через 5-15 мин. после введения.

Самоконтроль:

1. В чем целесообразность применения комбинированных противогеморроидальных препаратов?
2. Какие виды слабительных средств можно рекомендовать при геморрое?

Автор: Наталья СМИРНОВА, обозреватель, «Российские аптеки»
Источник: журнал «Российские аптеки» №4 (2011)
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.