Новая российская вакцина становится конкурентоспособной на мировом рынке

Новости фармрынка: Новая российская вакцина становится конкурентоспособной на мировом рынке

Противогриппозная вакцина «Флю-М» производства СПбНИИВС ФМБА России обретает международное признание

Всемирная организация здравоохранения считает пандемию гриппа одной из самых близких и серьезных угроз населению Земли, а вакцинацию – единственным реальным средством избежать огромных человеческих жертв. В этих условиях эффективность противогриппозных вакцин выходит на передний план. В России вакцинация против гриппа считается одной из первоочередных задач здравоохранения. Отечественные производители полностью обеспечивают потребности страны в противогриппозных вакцинах. Их безопасность доказана как клиническими и постмаркетинговыми исследованиями, так и практикой применения.

Вакцина «Флю-М» относится к группе инактивированных расщепленных вакцин. Именно расщепленные вакцины считаются ВОЗ оптимальными по показателям иммуногенности и переносимости. Их отличие от субъединичных вакцин (которые содержат только поверхностные гликопротеины – наиболее вариабельные части вируса гриппа гемагглютинин и нейраминидазу), в том, что в состав расщепленных вакцин входит также и некоторое количество внутренних белков, которые, в отличие от гемагглютинина и нейраминидазы, не подвержены значительным изменениям от штамма к штамму. Они имеют сходство у вирусов гриппа разных типов, но, в отличие от гемагглютинина и нейраминидазы, не подвержены значительным изменениям. Поэтому иммунизация расщепленными вакцинами позволяет сформировать высокий защитный уровень иммунитета.

В отличие от других российских вакцин, «Флю-М» содержит по 15 мкг активного действующего вещества – гемагглютинина, как это рекомендует ВОЗ. В этом состоит ее главный плюс, ведь большинство других российских вакцин содержат всего по 5 мкг гемагглютинина, а недостающий объем активного компонента в них заменен иммуномодуляторами.

Для того чтобы сравнить эффективность «Флю-М» с лучшими зарубежными аналогами, было проведено клиническое исследование, результаты которого опубликованы в «Журнале микробиологии, эпидемиологии и иммунологии» (№ 5, 2018). В двойном слепом рандомизированном многоцентровом исследовании приняли участие 400 здоровых добровольцев обоих полов в возрасте 18–60 лет. В качестве контрольной выступила известная французская вакцина против гриппа. В рамках исследования было доказано, что «Флю-М» формирует стойкий иммунитет ко всем штаммам вируса гриппа A (штамм H1N1 и H3N2) и гриппа B, и различий по основным показателям эффективности с зарубежным аналогом у российской вакцины нет. Более того, применяемая при производстве «Флю-М» технология очистки позволяет получить настолько чистый препарат, что даже люди с аллергией не испытывали никаких проблем при ее использовании.

Результаты исследования были представлены на недавней конференции «Influenza Vaccines for the World» («Гриппозные вакцины для мира», IVW), которая прошла в Королевском колледже врачей в Эдинбурге (Шотландия). Это одно из ключевых профессиональных мероприятий Европы, посвященных гриппозным вакцинам и гриппу, как инфекции, в целом.

Качество и эффективность «Флю-М» доказывается и тем интересом, который проявляют к ней зарубежные покупатели. Уже с 2016 г. СПбНИИВС ФМБА России поставляет гриппозную вакцину в страны Латинской Америки, причем география поставок постоянно расширяется.

По материалам www.medvestnik.ru
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.