Фармацевтический кластер создан в Белоруссии

Новости фармрынка: Фармацевтический кластер создан в Белоруссии
Фармацевтический кластер «Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций „Медицина и фармацевтика — инновационные проекты“ создан в Витебской области, сообщил председатель наблюдательного совета союза Алексей Сычев.

Свое участие в некоммерческом партнерстве для развития кластерного взаимодействия подтвердили ООО „Рубикон“, СООО „Нативита“, СООО „Аконитфарма“, ОАО „Белвитунифарм“, СООО „МеделкомБел“, Витебский государственный медицинский университет и сервисные организации ООО „ВитВар“, ООО „Фарммаркетинг групп“, ККУП „Витебский областной центр маркетинга“, а также некоммерческое партнерство „Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров России“. На учредительном собрании 6 августа в Витебском облисполкоме утвержден устав союза, избраны органы управления и члены научно-технического совета.

Основной целью создания фармкластера является развитие научного, технологического и производственного потенциала Витебщины в фармацевтической сфере, формирование современной инфраструктуры для разработки импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов.

»Используя современные формы кооперации, в том числе с зарубежными партнерами, мы хотим объединить возможности науки и производства для освоения уже существующих высоких технологий в этой сфере, а в последующем научиться превращать научные идеи в рыночный продукт, превратиться из потребителя технологий в их производителя",
отметил Алексей Сычев.
В числе первоочередных проектов фармацевтического кластера, намеченных к реализации, прорабатывается создание на базе Витебского государственного медицинского университета центров доклинических, биоэквивалентных и клинических исследований, современной научно-исследовательской лаборатории контроля качества иммунобиологических лекарственных средств. Это позволит проводить исследования по разработке и созданию инновационных препаратов.

Одной из основных задач союза должно стать создание проектного центра по подготовке научно обоснованных и экономически эффективных проектов в сфере фармацевтики и медицины, решение вопросов их финансирования, в том числе за счет средств различных фондов и государственных программ, направленных на поддержку инноваций. Кроме того, некоммерческое партнерство займется выстраиванием системы подготовки высококвалифицированных кадров для фармацевтической отрасли, а также организацией работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии. В этом аспекте планируется взять на вооружение опыт фармацевтического кластера Санкт-Петербурга.

Источник: Belta.by
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.