«Эвалар» поставит томские «нанобинты» в аптеки крупных городов России

Томская компания «Аквелит», которая производит инновационные ранозаживляющие повязки «Витаваллис», заключила соглашение с «Эваларом», который займется продвижением продукта, в частности, в следующем году «нанобинты» томской фирмы будут поставлены в аптеки всех крупных городов России, сообщила журналистам представитель ЗАО «Эвалар» Татьяна Глазырина.

Инновационный перевязочный материал «Витаваллис» – совместная разработка специалистов Института физики прочности и материаловедения СО РАН, ученых Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и НИИ фармакологии СО РАМН. Министерство образования и науки РФ выделило для развития проекта 150 миллионов рублей, столько же вложили в разработку промышленные партнеры проекта — ОАО «ФНПЦ “Алтай” и ООО “Сибстройнефтегаз” (Томск). Производством нанобинтов занимается малое инновационное предприятие ООО “Аквелит” (резидент томской особой экономической зоны). Технология, примененная при создании повязок, позволяет существенно уменьшить время лечения ожогов, пролежней, диабетической стопы, трофических язв и других плохо заживающих ран. В основе разработки — физический способ воздействия на микроорганизмы: активные сорбирующие центры повязки за счет электростатического взаимодействия эвакуируют микроорганизмы из раны и удерживают их внутри самой повязки, не давая бактериям размножаться.



В томские аптеки повязки начали поступать в июне 2011 года, в настоящее время нанобинт реализуется в  Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Воронеже, Уфе, Хабаровске, Барнауле, Бийске, Уссурийске, Казани, на Ставрополье, Украине, в Молдавии.

“Продвижение – стандартная схема, разработанная годами, это рекламные публикации в газетах, сначала в региональной, потом идет федеральная пресса. Сейчас самая главная задача – обеспечить доступность в аптеках страны, чтобы в каждом крупном городе России человек мог прийти и купить”, — сообщила Глазырина.

Она также рассказала, в настоящее время “Эвалар” работает с крупнейшими дистрибьюторами России, один из них — “Протек”, который уже включил ранозаживляющие повязки в свой ассортимент. Повязки будут продавать во всех городах, где присутствует эта компания.

“Сейчас начинается масштабная компания на территории всей РФ, начинаем мы ее с Новосибирска, предшествующий месяц мы вели ее активно в учреждениях  Алтайского края. И получено предварительное согласие на то, что в следующем году будут включены в систему госзаказа. То есть в перечень той продукции, по которому больницы и стационары смогут заказывать повязки для нужд своих учреждений”, — добавила Глазырина.

По словам директора “Аквелита” Натальи Кириловой, после заключения соглашения с компанией “Эвалар” торговая марка “нанобинтов” останется прежней – “Витаваллис”, однако на повязках будет надпись “Сделано в Томске по заказу компании „Эвалар“”. Уже к концу октября они должны появиться в каждой аптеке Томска. При этом, производство мощностью до 5 миллионов повязок в год останется в Томске.

“Сейчас мы уже близки к выходу на рынок во Вьетнаме, Индии, это страны, где знают и ждут наш продукт, сейчас завершается стадия сертификации. Южная Корея и ряд других стран — но там стадия апробации… Европа требует более серьезных документов. Мы сейчас этим занимаемся. Но Европа — следующий шаг, наверное, в конце следующего года будут пробные партии”, — сказала Кирилова.

По ее словам, повязки уже прошли испытанияуже в более 100 различных медицинских учреждениях России и зарубежья. Уже более шести месяцев “нанобинты” используют в томской НИИ онкологии.

“Онкологические пациенты ослаблены лучевой терапией – раневая поверхность бывает больше, чем в обычных хирургических стационарах, поэтому комфорт, чистая рана, отсутствие инфекции в ране. Когда мы попробовали, оказалось она достаточно удобна — не прилипает к ране, качественно и быстро удаляет экссудат, препятствует возникновению инфекции, запаха и она очень мягкая, и тем самым пациенту комфортно с этой раной существовать”, — рассказала врач НИИ онкологии Анна Богоутдинова.

По словам представителя фонда Бортника в Томской области Григория Казьмина, история томской компании “Аквелит” — один из лучших примеров  масштабирования производства наукоемкой разработки в Сибирском отделении РАН.

“Заключение соглашения с «Эваларом“ на сегодня, думаю, позволит томскому предприятию стать средним или крупным. Мы сегодня говорим о масштабировании продукции минимум на два порядка”, — считает Казьмин.

ЗАО “Эвалар” — одна из крупнейших в России фармацевтических компаний, занимающаяся разработкой и выпуском натуральных лекарственных препаратов и биологически активных добавок, а также развитием аптечной сети “Эвалар”. Основана в 1991 году.

ООО “Aквелит” — резидент томской ОЭЗ, создана в 2005 году при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) в рамках программы “Старт”. Специализируется на защите питьевой воды от микробиологических загрязнений.


РИА Новости, Анастасия Селянина
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.