Amgen приобретёт разработчика препарата от рака желудка Five Prime Therapeutics за $1,9 млрд

Фарм. производители: Amgen приобретёт разработчика препарата от рака желудка Five Prime Therapeutics за ,9 млрд

Американская биофармацевтическая компания Amgen за $1,9 млрд купит американскую биотехнологическую компанию Five Prime Therapeutics. Сделка включает ключевую разработку компании – bemarituzumab, первую в классе моноклональных антител к рецептору фактора роста фибробластов FGFR2b. Bemarituzumab прошел II фазу КИ.

В соответствии с соглашением, Amgen заплатит $38 за каждую акцию Five Prime. Ожидается, что сделка будет закрыта к июню 2021 года.

Bemarituzumab прошел II стадию КИ по показанию «рак желудка и рак пищеводно-желудочного перехода» и готов к III фазе. Во II фазе участвовала китайская Zai Lab. Теперь компания обладает эксклюзивной лицензией на разработку и коммерциализацию препарата в Китае, Гонконге, Макао и Тайване.

Bemarituzumab представляет собой человеческие моноклональные антитела, испытываемые в качестве таргетной терапии опухолей со сверхэкспрессией гена FGFR2b. Этот ген активно экспрессируется примерно у 30% пациентов с раком желудка, являющимся одной из самых распространенных форм онкологии в мире.

Five Prime Therapeutics – американская биотехнологическая компания, расположенная в штате Калифорния, основанная в 2001 году и специализирующаяся на разработке лекарственных средств для терапии различных форм рака. Общий доход компании за 2019 год составил $3,2 млн, чистый убыток – $31,4 млн.

 

Источник: Five Prime Therapeutics

  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.