Основатель Google пожертвовал 138 миллионов долларов на исследования паркинсонизма

Сергей Брин решил пожертвовать 138 миллионов долларов, чтобы стимулировать поиск новых препаратов для лечения паркинсонизма. В настоящее время соответствующие исследования проводят фармацевтические гиганты Pfizer и GlaxoSmithKline.
Выделенные бизнесменом средства помогут создать базу данных, в которую войдет наследственная информация семи тысяч больных паркинсонизмом. Указанные фармкомпании возлагают надежды по разработке лекарств на эти генетические исследования.

Как сообщалось ранее, секвенированием геномов пациентов с болезнью Паркинсона займется компания 23andMe, совладельцем которой являет жена Брина Анна Войцицки (Anne Wojcicki). В отличие от обычных клиентов, участники исследования заплатят за расшифровку генома не 399, а лишь 25 долларов.

В сентябре 2008 года у Брина была обнаружена мутация G2019S в гене LRRK2, наличие которой связано с существенным риском развития болезни Паркинсона. Мутация G2019S также была выявлена у матери основателя Google, страдающей указанным заболеванием.

Источник: bizjournals.com
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.