Рынок медицинского оборудования в РФ

Экспертное мнение: Рынок медицинского оборудования в РФ

На сегодня в государственной политике вопросы охраны здоровья занимают одно из ведущих мест в сферах экономики и социального обеспечения. По данным Счетной палаты России, в 2020–2022 гг. около 3% ВВП составляют расходы, связанные со здравоохранением. Производство медицинского оборудования – одно из ключевых звеньев работы системы. О специфике этого сегмента российского рынка рассказывает Станислав Громов, директор по развитию «РенМедПром».

Конкуренция на рынке медицинского оборудования: 4 главных совета от лидера, чтобы не прогореть

Экспертное мнение: Конкуренция на рынке медицинского оборудования: 4 главных совета от лидера, чтобы не прогореть

Последние 10 лет российский рынок медицинской техники показывал стабильный рост. Довольно большой толчок отрасль получила во время пандемии. Недостаточная оснащенность наших больниц для этой критической ситуации вынудила государство массово закупать оборудование, преимущественно у отечественных поставщиков. Подобный спрос породил более жесткую конкуренцию между игроками не только внутри страны, но и на мировом уровне. Теперь производители вынуждены искать способы выделиться на фоне остальных.

О том, на что в первую очередь стоит обратить внимание, чтобы сохранить лидерские позиции, рассказал Олег Кудренко, генеральный директор «РенМедПром».

Факторы, влияющие на продуктивность врача

Эффективность работы сотрудников сферы здравоохранения – не только экономический показатель, но и фактор, жизненно важный для каждого из нас. Подробнее о том, что уменьшает продуктивность врача, рассказывает Наталья Комарова – директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО.

Несоответствие требований к работе и ресурсов для ее выполнения
Качественные и количественные показатели выполняемой сотрудником работы напрямую зависят от материальной базы в его распоряжении. Отсутствие возможности автоматизировать и модернизировать рутинный труд приводит к трате большого количества времени и сил, что негативно влияет на эффективность труда в целом.

Кроме материальной составляющей, важен также

Как правильно выбирать зубную щетку: советы стоматолога

Экспертное мнение: Как правильно выбирать зубную щетку: советы стоматолога

Даем исчерпывающий ответ на самый важный вопрос, касающийся здоровья зубов и красивой улыбки.

Здоровье зубов и полости рта начинается с профилактики, систематического врачебного осмотра и правильного ежедневного ухода. И здесь главную роль играет грамотный выбор зубной щетки – незаменимого предмета на вашей ванной полочке. Правда, из-за того многообразия, которое царит на полках в магазинах и аптеках, задача выбрать качественную щетку самостоятельно становится из разряда «миссия невыполнима». Как облегчить поиски и не ошибиться с выбором – рассказывает врач-стоматолог Юлдуз Газизова.

Центр развития здравоохранения бизнес-школы СКОЛКОВО подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией управленцев сферы здравоохранения

12 декабря прошел круглый стол Комитета «Деловой России» по медицинским услугам совместно с Ассоциацией управленцев сферы здравоохранения на тему «Медицинское право в РФ. Страхование профессиональных рисков врача. Правовые итоги 2019 года». В завершение директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Наталья Комарова подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией управленцев сферы здравоохранения.

Медицинские стартапы: что нужно знать, чтобы добиться успеха

О том, на что обратить внимание, к чему готовиться и с кого брать пример тем, кто планирует открыть медицинский стартап, мы поговорили с Натальей Комаровой, директором Центра развития здравоохранения Московской школы управления «СКОЛКОВО», экспертом в формировании и реализации успешных стратегий в бизнесе, медицине и IT.

– По статистике, кто удачливее в бизнесе: медики или управленцы, открывшие свой медицинский стартап?

Важно находить баланс интересов: Ослабление патентных прав приводит к снижению инвестиций

Сильные патентные права являются важным фактором развития фармацевтического рынка. Они гарантируют эксклюзивность препарату, стимулируя тем самым вложение средств в дальнейшие разработки.

Несоблюдение патентных прав влечет за собой снижение изобретательской активности, инвестиций в отрасль и не мотивирует производителей к выходу на рынок с инновационными препаратами.

Сегодня в России не обеспечена эффективная защита исключительных прав на фармацевтические изобретения. Одной из острых проблем является вывод воспроизведенных препаратов (дженериков) на рынок в период действия патента на референтный лекарственный препарат.

Нарушения, как правило, имеют место при

Почему так важно уметь презентовать себя. Рекомендации

Наталья Комарова – директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО, эксперт в формировании и реализации успешных стратегий в бизнесе, медицине и IT.

Умение грамотно преподнести себя – ключевой навык эффективного нетворкинга. Чаще всего люди ограничиваются названием своей профессии или должности. Такое представление несет в себе минимум информации, абсолютно не запоминается и уж точно ничем вас не выделяет. Но как тогда правильно презентовать себя? Давайте разбираться вместе.

Легко ли женщине добиться успеха в здравоохранении?

Консалтинговая компания Korn Ferry провела исследование на тему гендерной составляющей в здравоохранении США. По их данным, 80% работников медицинской сферы составляют женщины, однако в высшем и исполнительном руководстве сохраняется значительный гендерный разрыв. В России мы можем наблюдать похожую ситуацию. Но почему женщинам так сложно добиться руководящих позиций в медицине? В этом мы попробовали разобраться с Натальей Комаровой, директором Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО.

В «Сколково» начнут учить топ-менеджеров здравоохранения

Директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» Наталья Комарова представила уникальную многомодульную образовательную программу «Управление в здравоохранении: лидеры изменений».

Презентация прошла в рамках бизнес-завтрака «Биохакинг, или как современные технологии повысят качество жизни человека и эффективность работы врача», организованного бизнес-школой «Сколково».

Наталья Комарова: Система здравоохранения РФ не входит ни по одному из рейтингов даже в ТОП-50

Система здравоохранения России неэффективна и отстает от большинства стран по многим показателям, ни по одному из рейтингов она не входит даже в ТОП-50. Об этом сказала директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Наталья Комарова 12 сентября на дискуссии «Биохакинг, или Как современные технологии повысят качество жизни человека и эффективность работы врача»

Она привела данные рейтинга ВОЗ, согласно которым, по показателю медианного возраста Россия занимает 49-е место в мире из 192 стран, по ожидаемой продолжительности жизни – 103-е место из 183 стран, по уровню расходов на здравоохранение – 125-е место из 190 стран.

Наталья Комарова: Свое дорогого стоит

В фармацевтической отрасли с 2011 года реализуется госпрограмма «Фарма-2020», и взят курс на импортозамещение лекарственных средств.

Доля отечественных препаратов на рынке растет как в натуральном выражении, так и в денежном. Некоторые эксперты даже заявляют, что план по импортозамещению уже перевыполнен.

Цифры выглядят весьма обнадеживающе. По итогам 2018 года 86 процентов наименований из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) были отечественными при задании довести их долю до 90 процентов, а по всем препаратам на рынке