Правительство упростило внесение изменений в регдосье при дефиците лекарств

Законодательство: Правительство упростило внесение изменений в регдосье при дефиците лекарств

Постановлением правительства №440 от 23.03.2022 утверждены особенности внесения изменений в документы регистрационного досье на зарегистрированные препараты в случае их дефицита или риска его возникновения в период действия ограничительных мер экономического характера. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 24 марта.

Согласно документу, возникновение дефектуры или ее риска будет подтверждать специальная межведомственная комиссия, в которую будут входить помимо Минздрава представители Минпромторга, таможенной службы, Росздравнадзора и

Правительство утвердило новый перечень ЖНВЛП на 2022 год

Законодательство: Правительство утвердило новый перечень ЖНВЛП на 2022 год

С 2022 года перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится 22 новыми наименованиями. Всего в обновлённом перечне – 808 медикаментов.

Среди новых наименований препараты для лечения: спинально-мышечной атрофии (рисдиплам), рака молочной железы (талазопариб), муковисцидоза (ивакафтор+лумакафтор), рассеянного склероза (кладрибин, сипонимод).

Также в числе новых – препараты для лечения

Минздрав определил 14 приоритетных групп для применения моноклональных антител при COVID-19

Законодательство: Минздрав определил 14 приоритетных групп для применения моноклональных антител при COVID-19

Минздрав обновил временные методические рекомендации по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Впервые определены группы пациентов для введения моноклональных антител и присвоен уровень приоритета.

Спустя три недели после выхода 12-й версии Временных методических рекомендаций по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, Минздрав вновь обновил документ. ВМР-13 опубликованы 15 октября на сайте ведомства.

Моноклональные антитела против S-белка коронавируса
Основные изменения коснулись лечения моноклональными антителами, направленными на S-белок

Что известно о новой вакцине от COVID «Бетувакс»

Инновации: Что известно о новой вакцине от COVID «Бетувакс»

Вакцина «Бетувакс-КоВ-2» от коронавируса, созданная в Институте стволовых клеток человека, передана на клинические испытания. Разработчики уверяют, что она коренным образом отличается от существующих вакцин. Однако в описании принципа ее действия много белых пятен.

Российский Минздрав одобрил начало сразу двух фаз клинических исследований новой, пятой российской вакцины от коронавируса «Бетувакс-КоВ-2». Она разработана компанией «Бетувакс», 80% которой принадлежит негосударственному Институту стволовых клеток человека (ИСКЧ). Таким образом, это первая вакцина, созданная

В Африке зафиксировали распространение устойчивого к лекарствам малярийного плазмодия

Знание - сила!: В Африке зафиксировали распространение устойчивого к лекарствам малярийного плазмодия

Японские и угандийские ученые сообщили о том, что африканские малярийные плазмодии обзавелись лекарственной устойчивостью. Она пока еще не приводит к полной неэффективности лечения, но уже увеличивает время жизни паразитов в крови. Исследователи обнаружили несколько мутаций, которые могут быть связаны с устойчивостью — и их встречаемость заметно выросла за последние несколько лет. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Подобно вирусам и бактериям, паразиты-эукариоты эволюционируют, накапливают мутации и могут приобретать устойчивость к

XIII Международная конференция «Что происходит на фармацевтическом рынке?»

  15 октября 2021 (1 день)
Пойдут
0
Конференция
События: XIII Международная конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?»

Приглашаем вас стать участниками XIII Международной конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?», которая состоится 4 октября 2021 в Москве. Принять участие в мероприятии можно как в очной форме, так и дистанционно, посредством подключения к онлайн-трансляции.

В гипермаркетах «Лента» откроются аптеки «Алоэ»

Блог компании Аптечная сеть «Алоэ»: В гипермаркетах «Лента» откроются аптеки «Алоэ»

Федеральная аптечная сеть «Алоэ» (холдинг БСС) откроет более 165 аптек в гипермаркетах торговой сети «Лента» до конца этого года.

Первые аптеки откроются в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в третьем квартале 2021 года. В дальнейшем география размещения охватит 85 городов. Как сообщили представители сети, аптеки «Алоэ» площадью от 15 до 110 кв. метров будут расположены в прикассовой зоне гипермаркетов «Лента».

XX Всероссийский съезд оториноларингологов

  6 сентября 2021  – 9 сентября 2021 (4 дня)
Пойдут
0
Конгресс
События: XX Всероссийский съезд оториноларингологов

6-9 сентября в онлайн и офлайн форматах пройдёт XX Всероссийский съезд оториноларингологов.

В рамках съезда пройдут: отчетно-перевыборное собрание руководящих органов Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов; научные заседания по всем направлениям специальности – ринология, отиатрия, сурдология, аудиология, вестибулология, фониатрия, детская оториноларингология и

Минздрав утвердил порядок аккредитации для медицинских и фармацевтических работников в 2021 году

Законодательство: Минздрав утвердил порядок аккредитации для медицинских и фармацевтических работников в 2021 году

Минздрав утвердил порядок проведения периодической аккредитации для медицинских и фармацевтических работников в 2021 году.

С Приказом №746н от 9 июля 2021 года вы можете ознакомиться по ссылке

Для прохождения периодической аккредитации специалист должен направить в федеральный аккредитационный центр (ФАЦ):

— заявление о допуске к аккредитации;

Лекарственный препарат «Лейтрагин» для лечения и профилактики поражения легких вирусной природы зарегистрирован в России

Новости фармрынка: Лекарственный препарат «Лейтрагин» для лечения и профилактики поражения легких вирусной природы зарегистртрован в России

25 мая ингаляционный лекарственный препарат «Лейтрагин», разработанный в Федеральном медико-биологическом агентстве, был зарегистрирован Министерством здравоохранения Российской Федерации. Новый препарат предназначен для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение новой короновирусной инфекции (COVID-19).

«Клинические исследования подтвердили эффективное профилактическое действие «Лейтрагина» в отношение респираторных вирусных инфекций, в первую очередь, вызванных SARS-CoV-2. Это нам позволяет уже сейчас понять направление наших дальнейших пострегистрационных исследований препарата для лечения новых опасных заболеваний», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Лейтрагин — это первый представитель нового класса лекарственных средств, направленных на

«Катрен» может приобрести контрольную долю в ГК «Эркафарма»

Аптечные сети: «Катрен» может приобрести контрольную долю в ГК «Эркафарма»

12 мая стало известно о планах крупного российского фармдистрибьютора «Катрен» купить контрольную долю в группе компаний «Эркафарм». Это вторая по объему выручки (63 млрд рублей за 2020 год) аптечная сети в стране (включает аптеки «Доктор Столетов», «Озерки», «Самсон-фарма»). В осведомленных кругах говорят, что эта сделка способна кардинально изменить расстановку сил на коммерческом фармрынке России.

Перед майскими праздниками АО «Катрен» направило ходатайство о приобретении контрольной доли в управляющей компании группы «Эркафарм» в

Я живу, а они — умирают: бактерии в моем теле

Знание - сила!: Я живу, а они — умирают: бактерии в моем теле

Одна из самых значимых книг по проблеме долголетия людей «Этюды оптимизма» была написана великим русским естествоиспытателем, лауреатом Нобелевской премии И. И. Мечниковым. В своей работе он впервые предположил, что причиной страданий человека могут быть микробы кишечника, которые при неправильном их соотношении образуют яды, отравляя организм. Книга была написана еще в начале прошлого века. За 120+ лет наука ушла далеко вперед, теперь мы знаем, какие микробы ответственны за гнилостные процессы и можем контролировать их количество. Но мы всё ещё в начале большого пути по исследованию того микромира, который существует в нас и определяет не только наше физическое, но и психическое, и духовное благополучие. И в XXI веке человек себе не хозяин: микробиом кишечника рулит нашим настроением, энергией и здоровьем.