ООО «Платфомни»
+2.48
Рейтинг

Встаньте со стула! Секретный рецепт против усыхания мозга

Блог компании Мегаптека.ру: Встаньте со стула! Секретный рецепт против усыхания мозга

Да-да, хватит сидеть. Работаете в офисе? На кресле давно сохранился отпечаток ваших ягодиц? Вам точно стоит прочитать эту короткую статью.

Почему сидячий образ жизни вреден?

Все только говорят об этом. Но есть ли конкретные примеры, доказательства? Оказывается, есть.

В ходе 20-летнего исследования, проведенного на 400 людях, было выяснено, что высокая физическая активность обеспечивает больший объем мозга. Учитывалось, сколько участники проходят за неделю. Оказывается, что достаточно проходить по полтора километра в день, чтобы предотвратить усыхание мозга.

Также исследователями было отмечено, что высокая двигательная активность значительно снижала риск слабоумия в будущем. А интенсивные физические нагрузки меняют ход старения организма, значительно замедляя его.

И дело тут не только в ясности ума и хорошей памяти:

  1. Сидячая офисная работа – залог разрастания жира.
  2. Много сидите – создается повышенное давление на клетки – организм вырабатывает на 50% больше жира, чем обычно.
  3. Считается, что малоподвижный образ жизни сегодня настолько же опасен, как и курение или слишком долгое пребывание на солнце.
  4. Ожирение, геморрой, варикозное расширение вен… Уровень полезного холестерина снижается на 20% после двух часов сидения. При этом неважно, насколько здоровый образ жизни в остальном вы ведете.
  5. Найдена тесная связь между сидячим образом жизни и развитием рака.
Залог вашего здоровья – постоянное движение. Утренней зарядки и занятий в спортзале недостаточно, если все остальное время вы проводите сидя. Выход – как можно чаще вставать, ходить и делать растяжку. Постоянно ищите повод подвигаться:

  1. Когда Вам нужно пообщаться с коллегой, не звоните ему, а дойдите до его рабочего места. Даже если приходится часто общаться по телефону, ходите во время разговора.
  2. Регулярно устраивайте себе перерыв на короткую разминку во время работы. В идеале она должна проводиться каждые 20-30 минут.
  3. Паркуйтесь в дальнем конце парковки.
  4. Используйте лестницу вместо лифта.
  5. Уборка является альтернативой тренировке и хорошим поводом подвигаться.
  6. Гуляйте во время обеда. Пройдитесь пешком не до ближайшего кафе, а до следующего.
  7. Дома и в офисе поставьте вещи так, чтобы приходилось больше двигаться. Например, не ставьте на стол воду, а регулярно ходите за ней к кулеру.
Можно придумать еще больше способов двигаться. Цель – 10 000 шагов в день или 70 000 шагов в неделю. И даже не думайте, что это будет мешать работе. Так вы заботитесь о своем здоровье и делаете необходимые перерывы, которые только улучшат вашу концентрацию и сделают более качественным интеллектуальный труд.

Внедряйте движение в свою повседневную жизнь везде, где есть возможность. Подарите себе больше шансов на ясность ума и здоровое долголетие!

Статья подготовлена на основе книги Тома Рата “Ешь, двигайся, спи”
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.