Группа "36,6" построит 30 аптечных гипермаркетов в Москве и области

Аптечные сети: Группа 36,6 построит 30 аптечных гипермаркетов в Москве и области

Группа компаний «36,6» запустит в Москве и области сеть аптечных гипермаркетов, первая торговая точка большого формата откроется 19 сентября. Об этом сообщил директор по маркетингу «36,6» Станислав Самбурский.

Первый аптечный гипермаркет площадью 1 тыс. кв м будет расположен в торговом центре «РИО» на Дмитровском шоссе (север Москвы). Это полноценная аптека с лицензией на отпуск лекарственных средств, однако помимо фармацевтических препаратов в гипермаркете будут продаваться лечебная косметика, биологически активные добавки (БАД), средства по уходу за лицом и телом, товары в сегменте правильного питания и здорового образа жизни, уточнил Самбурский.

«Мы понимаем, как много инновационных разработок существует на фармацевтическом рынке. Продавать эти товары в обычной аптеке затруднительно, а обеспечить грамотную консультацию всем этим препаратам в аптеке нелегко», — пояснил он.

В течение ближайших двух лет группа планируем открыть еще 30 таких гипермаркетов в Москве и Подмосковье, сообщил представитель «36,6».

Формат аптечных гипермаркетов (drug store) активно развивается на Западе и в Азии, наиболее известными сетями являются американская Walgreens и британская Boots. Работают с крупным форматом и некоторые российские компании, но не в таком масштабе, сообщила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева.

«В аптечной деятельности такие форматы могут быть востребованы, но в минимальном количестве. Большая площадь подразумевает открытую выкладку товаров, в которой возможна продажа только безрецептурных препаратов и нелекарственного аптечного ассортимента», — считает она.

ОАО «Аптечная сеть 36,6» было учрежден в 2003 году, и в том же году компания вышла на IPO. В ноябре 2013 года крупнейшие акционеры ОАО «Аптечная сеть 36,6» (Артем Бектемиров, Сергей Кривошеев и фонд Hi Capital Романа Авдеева), суммарно контролировавшие более 50% акций компании, достигли соглашения с владельцами аптечной сети A.V.E о слиянии.

А.V.E Group была создана в мае 2011 года бывшими менеджерами и акционерами аптечной сети А5 Иваном Саганелидзе и Владимиром Кинцурашвили. В сентябре 2012 года А.V.E объединилась с московской сетью аптек «Горздрав», владельцы которой Игорь Жибаровский и Темур Шакая получили 45% в A.V.E в равных долях.

В июне 2015 года завершилась консолидация активов, в результате которой аптечная сеть А.V.E стала частью группы компаний «36,6». Контролирующим акционером «36,6» является Palesora Ltd (ее собственники: Кинцурашвили, Саганелидзе, Шакая и Жибаровский).
Группа развивает премиальную сеть A.V.E, аптечную сеть «36,6» средней ценовой категории и аптеки «Горздрав». Общее число аптечных точек под управлением группы достигает 1 тыс.

Источник: ТАСС
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.