ООО «Платфомни»
+2.48
Рейтинг

Укачивание ребенка. Как отучить?

Блог компании Мегаптека.ру: Укачивание ребенка. Как отучить?

Каждый родитель знает, что уложить ребёнка бывает очень даже не просто. Обычно мамочка или бабушка перед сном поют колыбельную, укачивая его на руках. А в 9 месяцев мамочка решила, что пора малышу засыпать самостоятельно. Но вот незадача. Ребёнок не может уснуть. Что делать тогда? Давайте рассмотрим всё по порядку.

Для того, чтобы избежать такой проблемы родителям с младенчества нужно продумать режим дня, обеспечить все необходимые условия для сна и продумать сам процесс засыпания ребёнка. А именно:

  • кормление за 30 мин-1 час до сна детей младшего возраста и за 2 часа до сна старших детей — также способствует быстрому засыпанию;
  • массаж перед сном (поглаживание) расслабляет нервную систему как детей раннего возраста, так и старших детей;
  • купание вечером перед сном с ромашкой, лавандой или пустырником также успокоит нервную систему ребёнка;
  • детей до 3 месяцев желательно свободно пеленать, чтобы создать ощущение защищённости как внутриутробно во время беременности;
  • чтение сказки или пение колыбельной успокаивают некоторых детей после дневных дел и способствует быстрому засыпанию.
Укачивание ребёнка перед сном не несет в себе какой-то пользы или вреда для здоровья вашего дитя. Наоборот, малыш привыкает к этому чувству защищённости и спокойствия, в то время, как родители при длительном укачивании устают физически и тратят много времени ежедневно.

Если укачивание ребёнка на руках перед сном условно длится не более 30 минут, потом вы положили его в кроватку и он спокойно спит, это нормально. Но если малыш засыпает на руках и просыпается, как только вы кладете его в кроватку, требует обратно взять на руки и так каждый раз — это уже вредная привычка.

Основной способ приучить ребёнка самостоятельно засыпать — положить в кроватку и подождать пока уснет. Действительно это работает, малыш приучается самостоятельно засыпать. Но для этого нужно 2-3 ночи набраться терпения и не подходить к малышу, дать ему время самостоятельно уснуть. Тут я не говорю о тех случаях, когда ребёнок проголодался, памперс нужно поменять или болеет и требует к себе внимания из-за необходимости.

Если вы попробовали такой способ, но кому-то из родителей проще подойти и укачать — хорошо. Если вы настроены укачивать так ежедневно, это ваше решение, для ребёнка вреда никакого не будет.

Резюме
Сон для ребёнка — очень важная потребность для развития. Для обеспечения нормального, крепкого, спокойного сна малыша нужно подготовиться: обеспечить место и обстановку, принимать ванну или/и делать успокаивающий массаж перед сном, отрегулировать кормление и, самое главное, приучать с рождения к коротким укачиваниям и укладывать ребёнка в свою кроватку.

Будьте здоровы!
С уважением, Оксана Олеговна.
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.