Перечень жизненно важных лекарств оставят без изменений

Правительство РФ одобрило предложение Минздрава по продлению срока действия перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) на 2013 год, сообщают «Известия».
Нынешний список жизненно важных лекарственных препаратов вступил в силу в декабре прошлого года. Перечень ЖНВЛП на следующий год (по правилам должен предоставляться не позднее 15 октября текущего года) может быть сформирован лишь в соответствии со старым порядком, но он уже утратил свою силу. В этой связи Минздрав посчитал возможным продлить действие существующего перечня ЖНВЛП на 2013 год. Минздрав не смог предоставить оперативный комментарий по этой теме. 

По мнению участников рынка, решение продлить действующий перечень лекарств вполне оправдано и объясняется тем, что в настоящее время идет подготовка к переходу на новую систему страхового лекарственного возмещения, которая может вступить в силу в 2014 году. 

«Текущий перечень — переходный между двумя моделями лекарственного обеспечения. Сегодня у нас действует модель лекарственного обеспечения, при которой подавляющее число людей покупает лекарство за свой счет, нет страховых принципов. В этой связи и был создан соответствующий перечень самых популярных, продаваемых, чувствительных к изменениям цены лекарств в плане государственных закупок. Но одним перечнем отрегулировать цены в государственном и коммерческом сегменте крайне сложно. К 2014 году мы должны перейти к системе государственного страхового возмещения. В этой ситуации нужен будет совсем другой перечень, другая ментальность его формирования. Может, поэтому сегодня регулятор не спешит его изменят», — считает независимый эксперт фармрынка Давид Мелик-Гусейнов. 

В Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) говорят о том, что в условиях действующей системы ценообразования производителям становится невыгодно изготавливать препараты, входящие в перечень ЖНВЛП. 

— Сейчас цены на препараты из перечня ЖНВЛП регулируются очень жестко, методика ценообразования несовершенна. Производство многих лекарственных препаратов, входящих в этот перечень, нерентабельно. Убытки покрываются за счет препаратов, цены на которые не регулируются государством. Внесение изменений в действующую методику невозможно и нецелесообразно без одновременного пересмотра правил государственной регистрации и предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, — комментируют в пресс-службе АРФП. 

Эксперты отмечают, что включение в систему обязательного медицинского страхования элементов лекарственного страхования позволит фармкомпаниям точнее прогнозировать свои затраты и доходы — можно будет точно просчитать, какая часть затрат на производство ЖНВЛП будет возмещена государством.

Источник: Remedium.ru 
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.