Можно ли делить лекарства?

Допускает ли законодательство отпуск в аптеках не целой упаковки того или иного лекарства, а его части, например: 1 пластинку «Эссенциале-форте», а не всю упаковку? Я пенсионерка, покупать лекарства целиком, мне не всегда по карману, а в городских аптеках делить лекарство не хотят…
А. Туманская, Петрозаводск
 
Как объяснила замминистра здравоохранения и соцразвития РК Ольга Копошилова, аптеки поступают по закону. Нарушение первичной заводской упаковки лекарственных средств не допускается. Но с оговорками: в соответствии с пунктом 2.8. «Порядка отпуска лекарственных средств», утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785, в исключительных случаях при невозможности аптечным учреждением выполнить назначение врача допускается нарушение вторичной заводской упаковки.
 
Никаких ограничений по виду лекарственных препаратов, в отношении которых нарушается вторичная упаковка, ни Стандарт, ни какие-либо иные нормативные правовые акты не содержат.
 
По материалам: АиФ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.