Создано революционное лекарство от легочной гипертензии

Фармацевтическая компания Bayer тестирует революционное средство Riociguat, предназначенное для борьбы с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ). По словам экспертов, пока опыты проходят успешно. Не исключено, что в 2014г. препарат может заменить существующие методы лечения заболевания, передает Reuters.

По некоторым данным, ЛАГ сегодня страдают около 52 млн человек во всем мире. Как объясняют врачи, данная болезнь вызвана изменениями в клетках, выстилающих артерии, которые переносят кровь от сердца к легким. В результате стенки сосудов становятся жесткими и утолщенными, затрудняя кровоток, что в свою очередь вызывает повышение кровяного давления. В связи с этим сердце испытывает нагрузку, а у пациента может возникнуть сердечная недостаточность. Новое лекарство повышает выносливость и поддерживает работу сердца.

В ходе клинических испытаний врачи оценили, как далеко могут пройти 443 добровольца за 6 минут до и после 12-недельного курса Riociguat или приема плацебо. Они установили, что тем, кто принимал новое средство, удалось в среднем увеличить показатели на 36 метров по сравнению с первоначальными 330-350 метрами. Кроме того, у них были зафиксированы хорошие сердечно-сосудистые показания. В контрольной группе улучшений не наблюдалось.

По словам специалистов, аналогичные улучшения отмечались после добавления Riociguat к существующей терапии препаратом Tracleer (повреждает печень). Побочные эффекты Riociguat включают головную боль, головокружение, отек конечностей и тошноту.

Результаты исследования будут представлены на ежегодном собрании Американского колледжа пульмонологов в Атланте на текущей неделе.

Источник: РБК
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.