Новосибирские ученые разработали генно-терапевтический препарат для лечения рака

Инновации: Новосибирские ученые разработали генно-терапевтический препарат для лечения рака

Группа новосибирских ученых разработала принципиально новый противоопухолевый препарат «АнтионкоРАН-М», который представляет собой обладающую терапевтическим эффектом плазмидную ДНК. По предварительным оценкам, препарат будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов, поскольку доставку ДНК в опухоль обеспечивает дешевый и легкий в производстве невирусный носитель.

— «АнтионкоРАН-М» разработан под руководством академика Евгения Свердлова на базе трех институтов РАН: молекулярной генетики, биоорганической химии и биологии гена. Механизм препарата таков: он представляет собой плазмидную ДНК, которая содержит ген-убийцу HSVtk и ген цитокина GM-CSF. Для доставки в опухоль ДНК помещена в специально разработанную поликатионную оболочку. При попадании препарата в опухоль продукт гена HSVtk превращает вводимое внутривенно нетоксичное пролекарство в токсин, убивающий раковые клетки. Продукт гена GM-CSF, в свою очередь, синтезируясь во внеклеточное пространство опухоли, способствует привлечению к опухоли клеток иммунной системы и их активации, в результате развивается противоопухолевый иммунный ответ, – рассказала соавтор проекта Ирина Алексеенко.

По ее словам, препарат предназначен для лечения рака головы и шеи, рака шейки матки и рака прямой кишки. Так, он показан 70% пациентам, у которых диагностированы рак головы и шеи (злокачественные опухоли носоглотки, ротоглотки, губ, слюнных желез, полости рта и носа). Такой вид рака ежегодно обнаруживается у 48 тысяч человек в России, больше трети из которых умирают в первый год болезни.

Разработка уже прошла доклинические испытания на базе онкологического института МНИОИ им. П.А. Герцена. У животных, получающих препарат, отмечено увеличение продолжительности жизни на 20–86%, торможение роста опухоли 75–83%, торможение метастазирования 80–85% в зависимости от типа опухоли.

В 2014 году РАН назвала этот препарат важнейшим достижением в сфере биологии, о его разработке было доложено премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он вошел в ТОП-5 медицинских разработок России по результатам конкурсного отбора «GenerationS», проводимого Российской венчурной компанией (РВК). Сейчас ученые ищут финансирование для дальнейших исследований препарата.

– Самый затратный этап в разработке препарата – клинические исследования. На Западе их оплачивают и организуют фармацевтические компании. В России же финансировать и продвигать новые лекарства фактически некому, особенно в кризис. Государство сейчас не поддерживает грантами проведение клинических испытаний, а российские фармкомпании предпочитают не вкладывать деньги в разработку новых противоопухолевых препаратов, так как это большой риск. Для того чтобы получить финансирование для дальнейших испытаний препарата, мы участвуем в конкурсе «Федеральный акселератор технологических стартапов», который проводит РВК, — добавила Ирина Алексеенко.
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.