Культуры «стволовых» нейронов могут стать лекарством от нейродегенеративных заболеваний

Британские ученые, проводившие исследования со стволовыми клетками, выяснили, что гормон активин, управляющий развитием клеток мозга в зародыше мыши, может превращать «заготовки» нейронов из эмбриональных стволовых клеток в соединительные нервные клетки, пригодные для лечения эпилепсии, аутизма и шизофрении, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, сообщает РИА-Новости. 

Культуры «стволовых» нейронов могут стать лекарством от болезней Альцгеймера, Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний. Для получения таких культур ученые пытаются выделить из стволовых клеток биологически активные молекулы, заставляющие их превращаться в различные типы нервных клеток. Так, группа биологов под руководством Тристана Родригеза (Tristan Rodriguez) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружила, что одним из таких веществ является активин — гормон роста, управляющий менструальным циклом женщин и сперматогенезом мужчин, а также влияющий на множество других процессов в организме человека и животных.

Исследователи заметили, что будущий мозг зародыша мыши содержит в себе множество клеток, выделяющих и поглощающих молекулы активина. Ученые вырастили несколько зародышей грызунов из эмбриональных стволовых клеток и извлекли из них клетки-предшественники нейронов. Они обработали полученную культуру «заготовок» нейронов при помощи активина и проследили, как будут вести себя клетки через несколько дней после добавления гормона. По словам ученых, появление небольшого количества активина привело к превращению практически всех предшественников нервных клеток так называемого типа Nestin в соответствующие им взрослые нервные клетки.

Биологи продолжили наблюдения. Как утверждают авторы статьи, активин начинает действовать уже через шесть часов после появления его молекул в питательной жидкости — к этому моменту часть «заготовок» уже успела превратиться во «взрослые» нервные клетки. Данные клетки обладали всеми свойствами нормальных нейронов и по своим электрофизическим характеристикам ничем не отличались от них. Авторы статьи проверили жизнеспособность новых нейронов, вставив их в двигательную кору мозга мыши. Через месяц нервные клетки успешно интегрировались в мозг грызуна, исполняя роль вставочных нейронов, повреждение которых является одной из причин аутизма, шизофрении и эпилепсии.

Затем ученые провели аналогичные эксперименты с человеческими стволовыми клетками, полученными из эмбрионов и из «перепрограммированных» клеток соединительной ткани. Во всех случаях клетки вели себя так же, как и «заготовки» нейронов мыши. В связи с этим Родригез и его коллеги считают, что у их методики большое будущее, она поможет медикам разработать терапии, позволяющие излечить некоторые нейродегенеративные заболевания.
 
Источник: Remedium.ru
Похожие публикации
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.