Компания «Элевента» стала резидентом Биомедицинского кластера «Сколково»

Компания «Элевента», созданная в сентябре 2012 года с целью разработки и коммерциализации препаратов для лечения бронхиальной астмы, а также других респираторных аллергических заболеваний, получила статус участника кластера Биомедицинских технологий Инновационного центра «Сколково». «Элевента» стала восьмой портфельной компанией биотехнологического холдинга «Максвелл Биотех Групп», ставшей резидентом «Сколково».

Частная российская компания ООО «Элевента», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданным при участии капитала ОАО «РВК», ведет разработку препарата ОС459 в тесном партнерстве с международной компанией Oxagen (Великобритания), профинансированной консорциумом ведущих европейских и американских венчурных фондов: MPM Capital, Novartis Bioventures Ltd, SV Life Sciences, Bessemer Venture partners, The Wellcome Trust, Wellington Partners Venture Capital и др. В рамках этого международного проекта компания «Элевента» планирует проведение в России опорного клинического исследования III фазы в рамках регистрации препарата ОС459 для его дальнейшего вывода на российский рынок противоастматических препаратов.

По данным ВОЗ распространенность бронхиальной астмы в мире довольно высока: от 1 до 18% населения в зависимости от региона. В России бронхиальной астмой страдают от 4 до 8% населения: в детской популяции этот показатель составляет 5-10%, во взрослой находится в пределах 5%.

В 2011 году российский рынок противоастматических препаратов оценивался примерно в 9 млрд руб. Ожидается, что до 2020 года он будет увеличиваться в среднем на 7% в год за счет истинного роста заболеваемости и улучшения диагностики, особенно в детской популяции.

Разрабатываемый препарат ОС459 представляет собой низкомолекулярное химическое соединение и является активным селективным антагонистом CRTH2 рецепторов, играющих ключевую роль в инициации аллергического воспаления.

Источник: Pharmvestnik.ru
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.