11 фраз, которые нельзя произносить на собеседовании - Инфографика

Карьера и HR: 11 фраз, которые нельзя произносить на собеседовании - Инфографика

Да, мы знаем, что на собеседовании все самые важные слова вылетают из головы и получается что-то вроде «да я… это… работал в компании, у меня есть навыки… коммуникации». В общем, тренируемся и разбираемся в том, почему некоторые фразы лучше оставить при себе.

Карьера и HR: 11 фраз, которые нельзя произносить на собеседовании - Инфографика

«Я так волнуюсь»
HR-менеджер это прекрасно понимает. Не нужно свои эмоции демонстрировать — это не очень профессионально.

«А чем вы тут занимаетесь?»
Вы не выполнили своё домашнее задание? Эх вы! Обязательно нужно добыть информацию о компании, посмотреть, что есть на сайте и, что даже важнее, в социальных сетях — исследуйте и будете чувствовать себя увереннее.

«Я могу делать что угодно»
Это что? Не вы ли пять лет в университете профессию получали? Или просто безысходность замучала? В любом случае, старайтесь наоборот обозначить сферу своей компетенции и чётко определить, что вы можете делать, что получается у вас хорошо и как вы соотносите себя с предложенной позицией. А то станете «королём офисной кофемашины». И кому это нужно?

«У меня нет опыта работы»
"… но у меня есть..."
Не нужно сразу сжигать мосты! Отсутствие опыта может быть большим плюсом, если правильно подать себя. Вы человек, который пока не был зажат рамками компании или огромной ответственностью — у вас полно инициативы и вдохновения, чтобы созидать? Покажите это!

«А можно работать из дома?»
Если бы можно было, то об этом упомянули бы при написании вакансии. Поэтому постарайтесь повременить с этим вопросом. Вам нужна работа или возможность быть дома? Дело в приоритетах.

«Я не знаю»
Не пасуйте. Этот ответ показывает, что вы сдаётесь и даже не пытаетесь искать пути решения проблемы. Никогда не отвечайте так, если не хотите выглядеть неуверенным в себе человеком и специалистом. Лучше уж сказать «Я думаю, что...» и ошибиться, чем «незнайкать».

«У меня сейчас тяжёлые времена»
Во-первых, это не волнует компанию, в которую вы пришли — они ищут человека, способного работать в любое время и развиваться. Это может быть воспринято как давление или как депрессия. И то, и то плохо. Во-вторых, мы все иногда читаем новости. И у всех нас после этого наступают тяжёлые времена. Собрались и дальше. Мир не стоит на месте.

«Извините за опоздание!»
Нет. Не опаздывайте! Просто не опаздывайте.

«Как быстро можно добиться повышения?»
Думаете, сразу после собеседования вас повысят? Вряд ли. Вопрос хороший, но зададим его потом, когда устроимся.

«Я хочу создать свой бизнес»
Это противоречие — зачем же вы пришли на собеседование? Или вы предупреждаете, что скоро слиняете? Никто не будет этому рад.

«У меня нет вопросов»
Ловите вот этот материал о вопросах, которые вы должны задать после собеседования.

Via Megamozg.ru & icanchoose.ru
  • Комментарии - 0

Нет комментариев.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.